Konzerte der Spielzeit 2022/23

12.09.22 | 17 Uhr
Dibeliusstift  Berlin

Konzert- Lebenslanges Lernen

Musik ohne Grenzen – Education

G.F Händel: Wassermusik Suite 1

W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 29

Dirigent: Clemens Fieguth

Es lesen Bewohner*innen des Dibeliusstifts

25.09.22 | 18 Uhr
Hans Otto Theater Potsdam

Um-Welt-Klang

“Feuer & Erde”

Peter Sculthorpe: “Earth Cry” | Konzert für Didgeridoo

Gustav Holst: Die Planeten

09.10.22 | 16 Uhr
Philharmonie  Berlin

Alexej Shor: Violinkonzert »Phantasms«

Robert Schumann: Konzert für Klavier und Orchester a-Moll, op. 54

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 104 ‘London’

Violine: Dumitru Pocitari
Klavier: Young Hyun Cho

Dirigent: Ernest Hoetzl

 

13.10.22 | 19:30 Uhr
Konzerthaus  Klagenfurt | Österreich

Sinfoniekonzert

Gastkonzert

W.A. Mozart: Ouvertüre zu »Don Giovanni«

Robert Schumann: Konzert für Klavier und Orchester a-Moll, op. 54

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 104 ‘London’

Klavier: Young Hyun Cho

Dirigent: Ernest Hoetzl

14.10.22 | 15:30 Uhr
Musikverein  Wien | Österreich

Sinfoniekonzert

Gastkonzert

Alexej Shor: Violinkonzert »Phantasms«

Robert Schumann: Konzert für Klavier und Orchester a-Moll, op. 54

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 104 ‘London’

Violine: Dumitru Pocitari
Klavier: Young Hyun Cho

Dirigent: Ernest Hoetzl

26.10.22 | 20 Uhr
Konzerthaus Berlin 

Verdi & Cherubini

Gastkonzert

G. Verdi: »Quattro Pezzi Sacri«

L. Cherubini: Requiem c-moll

Karl-Forster Chor

Dirigent: Volker Hedtfeld

29.10.22 | 20 Uhr
Terneuzen, Scheldetheater | Niederlande

Festival van Zeeuwsch Vlaanderen

Gastkonzert

J.S. Bach: Orchestra suite no. 2 in b minor BWV. 1067
Sergei Rachmaninoff: Rhapsody on a theme of Paganini Op. 43
Brahms: Symphony no. 4

Dirigentin: Sol Chin
Tommaso Benciolini (Flöte)
Dmitri Ishkhanov (Klavier)

30.10.22 | 20:15 Uhr
Amsterdam, Concertgebouw | Niederlande

Sinfoniekonzert

Gastkonzert

W.A. Mozart: Flötenkonzert Nr. 2 
Sergei Rachmaninoff: Rhapsody on a theme of Paganini Op. 43
Brahms: Symphony no. 4

Dirigentin: Sol Chin
Tommaso Benciolini (Flöte)
Dmitri Ishkhanov (Klavier)

09.11.22 | 20 Uhr
Berliner Dom | Berlin

Anton Bruckner: 3 Orchesterstücke, 1. Sinfonie

Dirigent: Robert Reimer

21.11.22 | 20:00 Uhr
Chemnitz, Stadthalle

City | letzte Runde

Gastkonzert

50 Jahre City | Die letzte Runde

City Band und Gäste

Dirigent: Wolfgang Rögner

22.11.22 | 20:00 Uhr
Cottbus, Stadthalle

City | letzte Runde

Gastkonzert

50 Jahre City | Die letzte Runde

City Band und Gäste

Dirigent: Wolfgang Rögner

26.11.22 | 16 Uhr
Berlin, Pfefferbergtheater

H.G. Kainer: Musik für App und Holo-Oper
Entwicklung und Leitung: Nils Corte und Roman Senkl

Dirigentin: Joolz Gale

04.12.22 | 16 Uhr
Konzertsaal UdK Berlin

Um-Welt-Klang

“Luft  & Wasser”

Benjamin Britten: Four Sea Interludes from “Peter Grimes”, Op. 33a

VictorPiano: “Encoding Seas”

Frank Bridge: The Sea

Referenten: Prof. Dr. Jürgen Kropp und Prof. Dr. Thorsten Wagener

Dirigent: Howard Griffiths

11.12.22 | 16 Uhr
Philharmonie  Berlin

Peter Tschaikowsky: Ouvertüre »Romeo und Julia«

Peter Tschaikowsky: Konzert für Violine und Orchester 

Peter Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 6

14.12.22 | 20 Uhr
Philharmonie Berlin

Fang Ming: ‘Opera Life’; Jaques Offenbach: Barcarole; Zhao Lin: A Thousand Li of Rivers & Mountains; Bao Yuankai; Chinese Sights and Sounds; Felix Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre ‘Die schöne Melusine’; Zhao Jinping: Violinkonzert Nr. 1; Paul Lincke: ‘Schlösser, die im Monde liegen’; Xu Peidong: Like a Snowflake from the sky; Wang Shiguang; Song of Yangtze River

Wu Wei (Sheng), Ning Feng (Violine), Juliane Banse (Sopran), Long Long (Tenor)

Dirigent: Lio Kuokman

18.12.22 | 20 Uhr
Kammermusiksaal Philharmonie Berlin

Weihnachtskonzert

Gastkonzert

W.A. Mozart: Flötenkonzert Nr. 2 
J.S. Bach: Magnificat
J. Rutter: Magnificat

Camerata Vocale

29. und 30.12.22 | 20:00 Uhr
Mercedes-Benz-Arena

City | letzte Runde

Gastkonzert

50 Jahre City | Die letzte Runde

City Band und Gäste

Dirigent: Wolfgang Rögner

31.12.22 | 15 und 18:30 Uhr
Kammermusiksaal der Philharmonie Berlin

Johann Strauss: Donner & Blitz, Zigeunerbaron-Ouvertüre, Tritsch Tratsch Polka,
Edward Elgar: Pomp and Circumstances, Salut d’amour
Erwin Waldteufel: Der Schlittschuhläufer, Walzer
Leroy Anderson: Jazz legato and pizzicato, the typewriter
Morton Gould: Tap Dance Concerto (Stepptanz)

Stepptanz: Cristina Delius

Dirigent: Ulrich Kern