Konzerte der Spielzeit 2021/22

1.8.21, 17 Uhr, Parkbühne Wuhlheide Berlin

Musik aus den Filmen: »Spiel mir das Lied vom Tod«, »Cinema Paradiso«, »Die Unbestechlichen«, »Once upon a time in the west«, »Novecento – 1900«, »Der Profi«, »Inglourious Basterds«, u.v.a.

Dirigent: Hansjörg Schellenberger

Beatbox: Daniel Mando Mandolini
Harmonika: Dieter Kropp
Panflöte: Helmut Hauskeller
Sopran: Isabell Münsch
Moderation: Matthias Keller

8.8.21, 16 Uhr, Kirche Schönhagen

Damascus Journals

Perspektivwechsel – Literaturkonzert
Gastkonzert

Kammermusikensemble der Berliner Symphoniker

Roua Houranieh
“Damascus Journals”

es lesen Roua Houranieh und Birge Schade Künstlerische Leitung: Katja Lebelt
Eine Veranstaltung von teatreblau

15.8.21, 16 Uhr, Kirche Schönhagen

Die Geschichte des Wassers

Perspektivwechsel – Literaturkonzert
Gastkonzert

Kammermusikensemble der Berliner Symphoniker

Maja Lunde
“Die Geschichte des Wassers”

es lesen Cornelia Heyse und Fabian Oehl Künstlerische Leitung: Katja Lebelt
Eine Veranstaltung von teatreblau

28.8.21, 15 und 18 Uhr, Kloster Chorin

Europäische Vielfalt

Gastkonzert

Felix Mendelssohn Bartholdy – Streichersinfonie Nr. 2
Giaccomo Puccini – Crisantemi
Edvard Grieg – Aus Holbergs Zeit
Antonin Dvorak – Streicherserenade
Joaquin Rodrigo – Zarabanda lejana

Dirigent: Thomas Hennig

8.9.21, 16 Uhr, Dibeliusstift Berlin

Reflexionen über Toleranz

Multiperspektiven
Musik ohne Grenzen

Kammermusikensemble der Berliner Symphoniker

Werke von Bach, Haydn, Vogel u.a.

 

es lesen Teilnehmer*innen aus dem Dibeliusstift Berlin

30.9.21, 16 Uhr, Grüner Campus Malchow Berlin

Reflexionen über Umwelt und Natur

Multiperspektiven
Musik ohne Grenzen

Kammermusikensemble der Berliner Symphoniker

Werke von Haydn, Vivaldi, Grieg u.a.

 

es lesen Schüler*innen des Kurses ‘Umwelt und Musik’ aus der Schule Grüner Campus Malchow

4.10.21, 14 Uhr, Zeune-Schule Berlin

Kammermusikensemble der Berliner Symphoniker

Werke von Vivaldi, Beethoven, Musorgsky

 

es lesen und spielen Schüler*innen der Zeune-Schule Berlin

24.10.21, 16 Uhr
Berlin, Philharmonie

Oktoberfreude

Sinfoniekonzert ‘Klassik für die Familie’

François Borne – Fantaisie brillante über Themen aus Georges Bizets »Carmen« 
Max Bruch – Violinkonzert Nr. 1
Felix Mendelssohn Bartholdy -Sinfonie Nr. 4 “Die Italienische”

Dirigent: Conrad van Alphen

Flöte: Stefano Maffizzoni
Violine: Maria Solozobova

03.11.21, 20 Uhr
Berlin, Philharmonie

Brahms – Strauss

Gastkonzert

Richard Strauss/Thomas Hennig – Besinnung
Johannes Brahms – Ein deutsches Requiem

Dirigent: Thomas Hennig
Sopran: Yvonne Friedli
Bariton: Artur Just
Berliner Oratorien-Chor Apollo-Chor der Staatsoper (Einstudierung Artur Just)
Young Voices MDG (Einstudierung Franziska Günther)
13.11.21, 11 Uhr
Probensaal
 

Konzert mit Werken von Angerer, Beethoven und einer Klang-Komposition von Schüler*innen der Földerichschule 

es sprechen Schüler*innen der Földerichschule
Dirigent und Moderation: Cornelius During

21.11.21, 16 Uhr
Berlin, Philharmonie

Herbstlicht

Sinfoniekonzert ‘Klassik für die Familie’

Franz Schubert – Ouvertüre im italienischen Stil

Johannes Brahms – Konzert für Klavier zu vier Händen, nach dem Klavierquartett op. 25, g-Moll, Bearbeitung: Richard Dünser

Franz Schubert – Sinfonie Nr. 4 “Tragische”

Dirigent: Hansjörg Schellenberger

Klavier: Sivan Silver und Gil Garburg

05.12.21, 16 Uhr
Berlin, Philharmonie

Alexey Shor – Klavierkonzert “Travel Notebook”
Felix Mendelssohn Bartholdy – Violinkonzert in e-Moll
Gioachino Rossini – Una voce poco fa (Barbier von Sevilla)
Antonín Dvořák – Lied an den Mond (Rusalka)
Johann Strauss – Mein Herr Marquis (Die Fledermaus)
Ludwig v. Beethoven – 1. Sinfonie C-Dur

Klavier: Philipp Kopachevsky
Violine: Darya List
Sopran: Do Hee-Sun
Dirigent: Ender Sakpinar

14.12.21, 11 Uhr, Neumark Grundschule Berlin

Gedanken über unsere Erfahrungen in der Corona Pandemie

Multiperspektiven
Musik ohne Grenzen

Kammermusikensemble der Berliner Symphoniker

Werke von Bach, Eisler, Poulenc u.a.

 

Schüler*innen der Klasse 5b lesen eigene Texte

19.12.21, 16 Uhr
Berlin, Philharmonie

Der Weihnachtsabend

Sinfoniekonzert ‘Klassik für die Familie’

Franz Liszt – Weihnachtsoratorium, Introduktion Rorate coeli
Pjotr I. Tschaikowski – »Dornröschen« Ballett – Suite
Nikolai Rimsky-Korsakow  – »Der Weihnachtsabend« Suite für Orchester
Franz Liszt – Weihnachtsoratorium, Marsch der Heiligen Drei Könige

Dirigent: Fausto Fungaroli

 

31.12.21, 15 und 18:30 Uhr
Berlin, Kammermusiksaal der Philharmonie

Silvesterkonzert 2021

SpecialConcert

Werke von Johann Strauss, Fritz Kreisler, John Lennon, N. Paganini u.v.a. in einer Bearbeitung des Janoska – Ensembles 

07.01.22, 19 Uhr
Berlin, Konzertsaal UdK

International Conducting Academy | Abschlusskonzert

Gastkonzert

Igor Strawinsky: Pulcinella Suite
Anna Milukova, Dirigentin

Edward Elgar: Enigma-Variationen
Ilya Ram, Dirigent

Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4 d-Moll op. 120
Keren Kagarlitsky, Dirigentin

Abschlusskonzert der International Conducting Academy Berlin 

09.01.22
Berlin, St. Elisabeth

Neujahrskonzert 2022

SpecialConcert

Werke von Johann Strauss, Fritz Kreisler, John Lennon, N. Paganini u.v.a. in einer Bearbeitung des Janoska – Ensembles 

13.02.22, 16 Uhr
Berlin, Philharmonie

Winterzauber

Sinfoniekonzert ‘Klassik für die Familie’

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 12 in E-Dur
W.A. Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester KV 622
L. van Beethoven: Tripelkonzert für Klavier, Violine und Violoncello
Klarinette: Claudio Mansutti
“FORTE TRIO”
Klavier: Timur Urmancheyev
Violine: Erzhan Kulibaev

Violoncello: Murat Narbekov

Dirigent: José Miramontes Zapata

31.03.22, 18 Uhr
Potsdam, St. Nikolai

Eröffnungskonzert | Lewandowski Festival

Gastkonzert

Lewandowski: Eine Huldigungskantate
Regina Yantian, Dirigentin

 

Moran Singers Ensemble; Israel
Synagogal Ensemble Berlin
Solisten: Ambar Arias, Gabriel Loewenheim, Ron Silberstein
Organist: Jürgen Geiger
Orchestrierung: Anna Segal, Komponistin
Sprecherin: Tina Frühauf

3.04.22, 17 Uhr
Berlin, Synagoge Rykestraße

Abschlusskonzert | Lewandowski Festival

Gastkonzert

Lewandowski: Eine Huldigungskantate
Regina Yantian, Dirigentin

 

Moran Singers Ensemble; Israel
Synagogal Ensemble Berlin
Solisten: Ambar Arias, Gabriel Loewenheim, Ron Silberstein
Organist: Jürgen Geiger
Orchestrierung: Anna Segal, Komponistin
Sprecherin: Tina Frühauf

14.04.22, 20 Uhr
Berlin, Philharmonie

Bach: Matthäuspassion

Gastkonzert

In der Fassung von Mendelssohn Bartholdy
Dirigent: Thomas Hennig

Laura Zaman, Sopran
Gundula Hintz, Alt
Vernon Kirk, Tenor (Evangelist und Arien)
Ralf Lukas, Bariton (Jesus)
Till Schulze, Bass

Berliner Oratorien-Chor
Young Voices MDG

24.04.22, 16 Uhr
Berlin, silent green

Emilie Mayer: Faust-Ouvertüre op. 46
Siegfried Ochs: Humoristische Variationen über „’s kommt ein Vogel geflogen“‘
Felix Mendelssohn Bartholdy:
Trompeten Ouvertüre C-Dur op. 101
Songs von Marlene Dietrich und Rio Reiser

Texte von Heiner Müller, Hans Fallada, Bertolt Brecht, Christa Wolf u.a.
Film von Katja Lebelt

08.05.22, 16 Uhr
Berlin, Funkhaus Berlin

Kurt Weill:
Symphonic nocturne aus „Lady in Dark“, Konzertsuite
Quodlibet, op. 9, Orchestersuite aus ‚Zaubernacht‘
Paul Hindemith:
Tuttifäntchen Suite für kleines Orchester

Paul Lincke:
Verschmähte Liebe, Walzer und
Das ist der Zauber von Berlin, Marsch

Ernst Erich Noth: Die Mietskaserne (Roman)

Sprecher: Michael Schrodt
Sprecher: Rufus Beck

Dirigent: Justus Thorau

10.05.22, 19:30 Uhr
Laeiszhalle, Hamburg

Geist und Schöpfung

Gastkonzert

Ludwig van Beethoven: Missa Solemnis
Johanna Doderer: Pinus (Uraufführung)
Dirigent: Hansjörg Albrecht

Valentina Farcas, Sopran
Laila Salome Fischer, Mezzosopran
Jussi Myllys, Tenor
Tareq Nazmi, Bass
Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Chor Hamburg

16.05.22, 20:00 Uhr
Dubai Oper, Vereinigte Arabische Emirate

In Classica – perfect pitch

Gastkonzert

P. Tschaikowsky: Romeo und Julia
A. Shor: Violinkonzert in c-moll
P. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 1

Violine: Sergej Krylov
Dirigent: Conrad van Alphen

17.05.22, 20:00 Uhr
Dubai Oper, Vereinigte Arabische Emirate

In Classica 

Gastkonzert

Stravinsky: Pulcinella Suite
A. Shor: Oboenkonzert
Prokofiev: Symphonie classique
P. Tschaikowsky: Mozartiana

Violine: Céline Moinet
Dirigent: Conrad van Alphen

18.05.22, 20:00 Uhr
Dubai Oper, Vereinigte Arabische Emirate

In Classica 

Gastkonzert

Weber: Oberon Ouvertüre
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3
Beethoven: Sinfonie Nr. 1

Klavier: Fazil Say
Dirigent: Marius Stravinsky

20.05.22, 20:00 Uhr
Dubai Oper, Vereinigte Arabische Emirate

In Classica 

Gastkonzert

A. Dvorak: Pulcinella Suite
A. Shor: Oboenkonzert
Prokofiev: Symphonie classique
P. Tschaikowsky: Mozartiana

Violine: Céline Moinet
Dirigent: Conrad van Alphen

21.05.22, 20:00 Uhr
Dubai Oper, Vereinigte Arabische Emirate

In Classica 

Gastkonzert

Alexey Shor: Cellokonzert “Musical Pilgrimage” Camille Saint-Saëns: Cellokonzert Nr. 1
A. Dvorak: Sinfonie Nr. 4

Cello: Julian Steckel
Dirigent: Miran Vaupotić

22.05.22, 16 Uhr
Berlin, Philharmonie

Märchenhafter Frühling

Sinfoniekonzert ‘Klassik für die Familie’

E. T. A. Hoffmann: Ouvertüre zu Oper »Undine«
W. A. Mozart: Violinkonzert Nr. 3 in G-Dur
Ludwig van Beethoven:
Sinfonie Nr. 7

Violine: Lea Birringer
Dirigent: Eduardo Marturet

22.05.22, 20:00 Uhr
Dubai Oper, Vereinigte Arabische Emirate

In Classica 

Gastkonzert

Alexey Shor: Childhood memories für Klavier
Franz Liszt: Totentanz für Klavier
J. Brahms: Sinfonie Nr. 2

Cello: Remi Geniet
Dirigent: Conrad van Alphen

24.05.22, 20:00 Uhr
Dubai Oper, Vereinigte Arabische Emirate

In Classica 

Gastkonzert

Smetana: Die Moldau
Alexey Shor: Klavierkonzert ‘Travel Notebook’
P. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 4

Klavier: Yeol Eum Son
Dirigent: Sergey Smbatyan

25.05.22, 20:00 Uhr
Dubai Oper, Vereinigte Arabische Emirate

In Classica 

Gastkonzert

Alexey Shor: Seascape for Violin
S. Barber: Violinkonzert
P. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 5

Violine: Gil Shaham
Dirigent: Sergey Smbatyan

26.05.22, 20:00 Uhr
Dubai Oper, Vereinigte Arabische Emirate

In Classica 

Gastkonzert

Dvorak: Slawische Tänze
Alexey Shor: Cellokonzert
P. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 6

Cello: Narek Nakhnazaryan
Dirigent: Gergely Madaras

05.06.22, 16 Uhr
Berlin, Kulturbrauerei

Isang Yun: Tapis pour cordes
Tilo Medek: Nachtgedanken
Christoph Schambach: Songs aus der ‘Leichenoper’
Daniela Dahn: Prenzlauer Berg – Tour
Durchagangszimmer Prenzlauer Berg

Sprecherin: Cornelia Heyse
Sprecher/Gesang: Matthias Brenner

Dirigent: Hansjörg Schellenberger

11.06.22, 19:00 Uhr
Schulzentrum, Gloggnitz, Österreich

moz art | Bahn frei

Gastkonzert

A. Honegger: Pacific 123
S. Prokofiev: Klavierkonzert Nr. 3
F. Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 4

Klavier: Johannes Kropfitsch

Dirigent: Alexej Kornienko

12.06.22, 11:00 Uhr
Schulzentrum, Gloggnitz, Österreich

moz art | los!

Gastkonzert

W.A. Mozart: Figaro Ouvertüre
P. Tschaikowsky: Violinkonzert 
S. Rachmaninow: Sinfonie Nr. 2

Violine: David Kropfitsch

Dirigent: Alexej Kornienko

19.06.22, 16 Uhr
Berlin, Philharmonie

Sommerfrische

Sinfoniekonzert ‘Klassik für die Familie’

Pjotr Iljitsch Tschaikowsky: Polonaise aus der Oper »Eugen Onegin«
Aram Chatschaturjan: Konzert für Violine und Orchester d-Moll
Maurice Ravel: Klavierkonzert in G-Gur und Bolero

Violine: Aiman Mussakhajayeva
Klavier: Yuki Sunamura
Dirigent: Gudni Emilsson

07.07.22,20:00 Uhr
Gendarmenmarkt, Berlin

Classic Open Air | First Night

Gastkonzert

Werke von Strauss, Grieg, Beethoven, Verdi, Bernstein, Piazzolla, Morricone, Lewis, Williams u.a.

Solisten: Katharine Mehrling, Max Mutzke u.a.

Dirigent: Robert Reimer

12.07.22, 20:00 Uhr
Chemnitz, Stadthalle

City | letzte Runde

Gastkonzert

50 Jahre City | Die letzte Runde

City Band und Gäste

Dirigent: Wolfgang Rögner

13.07.22, 20:00 Uhr
Chemnitz, Stadthalle

City | letzte Runde

Gastkonzert

50 Jahre City | Die letzte Runde

City Band und Gäste

Dirigent: Wolfgang Rögner

14.07.22, 20:00 Uhr
Halle, Steintor Varieté

City | letzte Runde

Gastkonzert

50 Jahre City | Die letzte Runde

City Band und Gäste

Dirigent: Wolfgang Rögner

15.07.22, 20:00 Uhr
Cottbus, Stadthalle

City | letzte Runde

Gastkonzert

50 Jahre City | Die letzte Runde

City Band und Gäste

Dirigent: Wolfgang Rögner

23.07.22, 15:00 Uhr
Chorin, Kloster Chorin

Landluftlaunige Stimmungen

Gastkonzert

W.A. Mozart: Figaro Ouvertüre
W.A. Mozart: Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219
F. Mendelssohn Bartholdy:  Sinfonie Nr. 4 op. 90 “Italienische”

Violine: Judith Ingolfssohn

Dirigent: Vladimir Stoupel

23.07.22, 20:00 Uhr
Berlin, Parkbühne Wuhlheide

City | letzte Runde

Gastkonzert

50 Jahre City | Die letzte Runde

City Band und Gäste

Dirigent: Wolfgang Rögner

30.07. bis 13.8.22, 19:30 Uhr
Rheinsberg, Kammeroper Schloss Rheinsberg

Die Verkaufte Braut

8 Vorstellungen

Gastkonzert

Oper von Smetana

Libretto: Karel Sabina (deutsch von Max Kalbeck)

Sänger*innen:
Gergely Kergely Kereszturi (KRUSCHINA), Johanna Risse (KATHINKA), Frieda Jolande Barck (MARIE), Franziska Roggenbruck (MARIE), Alexander van Goethem (MICHA), Ivon Mateljan (AGNES), Pascal Franssen (WENZEL), Tobias Zepernick (WENZEL), Angelo Pollak (HANS), Dominic Stewart (HANS), Leo Bachmann (KEZAL), Peter Fabig (KEZAL), Holden Madagame (SPRINGER), Anna Graf (ESMERALDA), Yuli Zhang (MUFF), 

Apollochor an der Staatsoper Unter den Linden

Chordirektor: Arthur Just

Inszenierung: Frank Matthus

Bühnenbild/Kostüme: Karel Spanhak

Choreographie: Ralph Frey

Tänzer*innen: Oliver Chang, Anne-Marie Ludwig, Tiziano Portas, Marcia Resta, Sabrina Rocha, Margarita Tsygankova, Linda Withelm,

Dirigent: Hansjörg Schellenberger

13.08.22, 15:00 Uhr
Chorin, Kloster Chorin

Familienkonzert | Was uns das Orchester erzählt

Gastkonzert

Marko Mihevc · „Orient-Express“ (1. Teil: Von Paris zum Balkan)
George Kleinsinger · Tubby die Tuba
Sergej Prokofjew · Peter und der Wolf

Sprecher: Stefan Holzapfel
Dirigent: Jürgen Bruns